Длина волны желтого света в воздухе равна 580нм, а в жидкости 400нм.Определите показатель

преломления

Ответы на вопрос

Отвечает Габедава Милана.

N = C/C₁; C₁ =λ₁ν; C = λν ⇒ n = λ/λ₁ =  580/400 = 1,45

Ответ: 1,45

Отвечает Иринка Иринка.

Sinα/sinβ=n
Это закон преломления Снеллиуса.
Но он также записывается как
sinα/sinβ=u1/u2=n
u1=λ1υ1
u2=λ2υ2
υ1=υ2=const(при переходе света из одной среды в другую частота света не изменяется)
n=λ1/λ2=580*10^-9/400*10^-9
n=1,45