Найти обьём газа и его массу при н.у. если дано что газ Геллий Р=1400 мл рт.столба V=5 м ^3 и

t=127г по цельсию найти V2 и m

Ответы на вопрос

Отвечает Магидиев Радель.
Решим по т. Менделеева-Клайперона в системе СИ
1 мм рт ст = 133 па        1400 мм рт. столба = 1400*133=186 200 па
127 Ц=400 К

при нормальных условиях Т=273,15К   760 мм рт ст =101 300  па

р1*v1    p0v0
------- = -------
   T1        T0

186200*5/400=101300*v0/273.15   v0=186200*5*273.15/400*101300≈6.3
плотность гелия при нормальных условиях 0,1785 кг/м³
масса газа 6,3 м³·0,1785 кг/м³≈1,12 кг