Сколько льда, взятого при температуре 0 ° С, розплавится, если ему передать такое же количество

теплоты, которое выделится при конденсации водяного пара, масса которого 2 кг, а температура равна 100 ° С, при нормальном атмосферном давлении?

Ответы на вопрос

Отвечает Закеров Айрат.

Дано:
Лямбда = 3,4 * 10**5 Дж/кг (то есть 10 в пятой степени)
м1 = 2 кг
L = 2,3 * 10**6 Дж/кг
м2 = ?

Решение:
Q = L * m1
Q = лямбда * м2
м2 = Q / лямбда
Q = 2,3 * 10**6 * 2 = 4,6 * 10**6 Дж
м2 = 4,6 * 10**6 : 3,4 * 10**5 = около 14 кг