На альтернативном чемпионате мира по тяжёлой атлетике спортсмены должны поднять одной левой рукой

свою будущую награду — это куб из золота с ребром длиной 20 см. Внутри золотого куба есть платиновый куб с ребром длиной 10 см. Сколько литров золота содержится в награде? Сколько килограммов придется поднять чемпиону для того, чтобы получить награду? Масса 1 м 3 золота составляет 19300 кг, масса 1 м 3 платины — 21500 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Синицына Виктория.
1- золото
2- платина
Сколько литров золота содержится в награде?
V1 = V-V2 = 20^3 - 10^3 = 7000 см3 = 0,007 м3 = 1 л 
V2 = 10^3 = 1000 см3 = 0,001 м3
Сколько килограммов придется поднять чемпиону для того, чтобы получить награду?
M = m1 +m2 = V1*p1 +V2*p2 = 0,007 м3 *19300 кг/м3 +0,001 м3 *21500 кг/м3 = 156,6 кг