Тело начинает падение с некоторой высоты. у земли его скорость равна 30м/с. найти высоту падения

тела g=(10м/с)

Ответы на вопрос

Отвечает Глушкова Татьяна.
Mgh₀ = mv₀²/2 - из закона сохранения механической энергии потенциальная энергия в высшей точке свободного падения равна кинетической энергии в конце падения
отсюда
h₀ = v₀²/2g = 900/20 = 45 м
Тот же самый результат можно получить из кинематики
В момент падения t₀ скорость есть
v₀ = gt₀
и высота есть
0 = h₀ - gt₀²/2
Из первого уравнения
t₀ = v₀/g
Подставив это выражение для времени свободного падения во второе уравнение получим
h₀ = g(v₀/g)²/2 = v₀²/2g