Два одинаковых шарика,обладающие зарядами 2,67нКл и (-0,67)нКл,находятся на расстоянии 4 см.Их

приводят в соприкосновение и удаляют на прежнее расстояние.Найти силу взаимодействия после соприкосновения шариков.

Ответы на вопрос

Отвечает Занегин Егор.

Два одинаковых шарика, обладающие зарядами 2,67нКл и (-0,67)нКл, находятся на расстоянии R= 4 см.=0.04 м Их приводят в соприкосновение и удаляют на прежнее расстояние.Найти силу взаимодействия после соприкосновения шариков.

k  = 8,9875517873681764·109 Н·м2/Кл2 

после соприкосновения шариков оба заряда равны q= 1нКл =10^-9 Кл

сила взаимодействия F=kq^2/R^2=8,98755*10^9*(10^-9)^2/0.04^2=5.6*10^-6 H

Ответ 5.6*10^-6 H