два подожительных точечных заряда q1=q2=1mKl находится на расстоянии r=6см друг от друга.найти

потенциал электростатического поля в точке расположенных на расстоянии а=6см от каждого из зарядов.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванович Саша.

\phi=\phi_1+\phi_2=\frac{kq}{a}+\frac{kq}{a}=\frac{2kq}{a} \\\ \phi=\frac{2\cdot9\cdot10^9\cdot10^-^3}{6\cdot10^-^2}=3\cdot10^-^8(V)

Ответ: 3*10^-8 В

 

Отвечает Беркут Александр.

ф=ф(1)+ф(2)=kq/a+kq/a=2kq/a

ф=(2*9*10^9*10^{-3})/(6*10^{-2}=3*10^{-8}=30нВ