Площадь малого поршня гидравлического пресса 5 см^2, большого - 500 см^2. На малый поршень

действует сила 400 Н, на большой - 36 кН. Какой выйгрыш в силе дает этот пресс? Почему пресс не может дать максимальный (наибольший) выйгрыш в силе? Какой выйгрыш в силе мог бы дать этот пресс в случае отсутствия трения между поршнем и стенками пресса?Помогите с дано, формулами и решением

Ответы на вопрос

Отвечает Нафанова Полина.
Дано
F¹=400H
F²=36кН
S¹=5см²
S²=500см²
Найти
F²/F¹

Си
400Н
36000Н
5см²
500см²

Решение
F²/F¹=36000Н/400Н=90раз
S²/S¹= 500см²/5см²=100раз

Ответ: Максимальный выигрыш в силе должен быть 100 раз; из-за наличия сил трения он реально равен 90 раз.