В сеть с напряжением 120 В последовательно с лампой включён реостат. Напряжение на лампе 45 В.

Каково сопротивление реостата, если сила тока в цепи равна 12 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Ксюша.
U=120 B
U _{1} =45 B
I=12 A
R _{2} -?
I= I_{1} = I_{2}
R= R_{1}  +R_{2}

R= \frac{U}{I}

R _{1} = \frac{U _{1} }{I}

R _{2} =R-R _{1}

R _{2} = \frac{U}{I} - \frac{U _{1} }{I} = \frac{U-U _{1} }{I}

R= \frac{120-45}{12} =6,25 Ом