Мы видим множество звёзд на небе, но каждая из них уникальна. У каждой звезды есть свой жизненный

цикл. Например, в конце эволюции звёзд масса которых в 3−5 раз больше массы солнца, происходит мощнейший взрыв, который называется вспышкой сверхновой. Однако, звёзды находятся на очень больших расстояниях от Земли, поэтому мы не можем увидеть то, что происходит с этими небесными телами моментально. Через сколько лет после взрыва звезды Мира мы сможем увидеть от него вспышку, если расстояние от звезды до Земли составляет 26490240 астрономических единиц? Ответ округлить до целых. Скорость света принять равной c=300000 км/c. Одна астрономическая единица составляет 150000000 км. Считать, что один год длится 365 суток.

Ответы на вопрос

Отвечает Дятлова Вероника.
S=26490240*15*10*7=39,74*10^14 км
t=S/V=39,74*10^14/3*10^5=13,25*10^9 c=420 лет