На веревке длинной 40 см в вертикальной плоскости равномерно вращают шар массой 2.5 кг. С какой

угловой скоростью можно вращать шар , что бы веревка не порвалась , если она выдерживает натяжение в 50 Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Русакович Влад.
T-m*g=m*w^2*L
w=sqrt((T-m*g)/m*L)=(sqrt(50-2,5*10)/2,5*0,4)=5 рад/с