Во сколько раз гидростатическое давление в Охотском море в воде на глубине 30 м больше атмосферного

давления Р0 на уровне моря? Во сколько раз полное давление на этой глубине больше Р0?

Ответы на вопрос

Отвечает Башлыкова Оля.

Гидростатическое давление - это давление жидкости на единицу площади.

Плотность морской воды в полярных широтах  р = 1028 кг/м³

На глубине 30м давление столба воды составит P= 1028*9.8*30 = 302 кПа 

Атмосферное давление при нормальных условиях составляет 101 325 Па

Давление воды превышает атмосферное давление в 3 раза.

Давление на глубине равно сумме атмосферного давления и давления столба жидкости. 101,3+302 = 403,6 кПа

 403 : 101 = 4 

Давление на глубине будет в 4 раза больше, чем на поверхности.