Физика 11 электрический ток Два резистора R1= 10 Ом, R2= 20 Ом соединены параллельно. К цепи

подведено напряжение 3 В. Определите токи в ветвях, общий ток в цепи и общее сопротивление цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Черницын Вася.

R1=10   Ом    R2=20 Ом   U=3 B  Io=?   I1=?   I2=?  Ro=?

Ro=R1*R2/(R1+R2)=10*20/(10+20)=6.67 Ом

I1=U/R1=3/10=0.3 A

I2=U/R2=3/20=0.15 A

Io=I1+I2=0.3+0.15=0.45 A

=================