Проводник, имеющий площадь поперечного сечения 0,25 мм2 (милиметр в квадрате) и сопротивление 8 Ом,

надо заменить проводником из того же металла и той же длины, но сопротивление 20 Ом. Какой площади поперечного сечения проводник необходимо подобрать для это замены?

Ответы на вопрос

Отвечает Коротышев Никита.

Для начала найдем длину этого проводника: R=l/s(p не учитываем)

8=l/0,25

l=2м

Теперь найдем площадь сечения при той же длине. но сопротивление равное 20Ом

20=2/l

20l=2

l=0,1мм^2

Ответ:0,1 мм^2