Реостат подключили к источнику тока с внутренним сопротивлением r=5 ом, когда сопротивление

реостата принимает значение R1 и R2 = KR1 на реостате выделяется одна и та же тепловая мощность, чему равно R2, если K=9

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Алёна.
Вобщем фигня получилась.

Тепловая мощность N=Q/t (1)

по закону Джоуля Ленца Q=t*I*R^2

подставляем Q в формулу (1) получаем для первого сопротивления
N_1=I*R^2_1
для второго N_2=I*R^2_2

так как тепловые мощности одинаковы получаем

I*R_1^2=I*R_2^2

Сила тока I= \frac{U}{R+r} , подставляем в формулы выше

 \frac{U*R_1^2}{r+R_1} = \frac{U*R_2^2}{r+R_2}

выражая из формулы U*R_2^2, а также заменой R_2 на 9R_1 в части неизвестных получаем результат R_2= \sqrt{R_1^2+1.8R_1}