Какая масса воздуха выйдет из системы вместимостью 800 кубических см,если её температуру повысить с

12 до 60 градусов по цельсии. Давление в системе 99,4 кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Валиахметова Гульфина.
Согласно ур-я Менделеева-Клапейрона (применяем его потому что меняется масса воздуха) имеем для T1(12 градусов) Р1V1=mRT1/М (М-молярная масса)
                         для T2(60 градусов) Р2V2=mRT2/М
так как емкость одна и таже то V1=V2=V, давление сказано в задаче было одним и тем же , т.е. Р1=Р2=Р, тогда исходя из выше изложенного запишем
                      РV=m1RT1/М (1)
                      РV=m2RT1/М (2).
Разделим ур-е (1) на ур-е(2), получим
           m1T1/m2T2=1     m1/m2=333/285 (температуру выразить в кельвинах)
m1/m2=1,168        откуда   m1=1,168m2
дельта m= m1-m2= 1.168m2-m2= 1,168 [кг]