Какой наименьшей скоростью должен обладать электрон для ионизации атома неона? Потенциал ионизации

атомов неона 21,5В. Помогите пожалуйста, если можно то объясните

Ответы на вопрос

Отвечает Тимонин Никита.
Для ионизации необходима энергия
A = U*e = 21,5 В * 1,6*10^(-19) Кл = 3,44E-18 Дж
Wk=mv^2/2 (нерелятивистская формула)
чтобы электрон имел такую кинетическую энергию, его скорость должна быть равна
v=корень(2A/m)=корень(2*3,44*10^(-18)/(9,1*10^(-31)))= 2749625,349 м/с ~ 2,7*10^6 м/с