Колебание. У объекта полная энергия = 30мкДж. Максимальная действующая сила 1,5 мН.Период 2

с,начальная фаза п/3 . Уравнение движение?

Ответы на вопрос

Отвечает Ярушина Ирина.

По второму закону Ньютона

F=ma

Уравнение колебаний запишем в виде

x=Asin(wt+f0)

Скорость колеблющейся точки

v=(x)`=Awcos(wt+f0)

Ускорение колеблющей точки

a=(v)`=-Aw^2sin(wt+f0)

Максимальная сила

Fmax=m(amax)=mAw^2

Полная энергия W колеблющейся точки

W=w^2mA^2\2

Амплитуда колебаний

A=2W/Fmax=4*10^-2 м

Циклическая частота

w=2п/T=2п/2=п

Уравнение колебаний

x=4*10^-2sin(пt+п/3)



Отвечает Гладков Артур.
x=4*10^-2sin(пt+п/3)