Имеются 2 электрических нагревателя мощностью по 800 Вт каждый. Сколько времени потребуется для

нагревания 1 л воды на 80оС, если нагреватели будут включены последовательно? Потерями энергии пренебречь.очень надо)

Ответы на вопрос

Отвечает Сыздыков Диас.

с=Q/(m*ΔT), ⇒ Q=с*m*ΔT,

где с удельная теплоемкость, для воды 4.2 кДж/(кг*K)

m - масса 1л для воды 1 кг

ΔT-разность температур = 80

 

N=Q/Δt, ⇒ Q=N*Δt,

где N - мощность, равна 400 при двух подключенных последовательно по 800 Вт 

 

(здесь подробнее:

При одном подключенном нагревателе P=U²/R

При двух подключенных последовательно нагревателях P=U²/(2*R)

То есть мощность падает в два раза )

 

Δt - промежуток времени.

 

с*m*ΔT=N*Δt, ⇒ 

 

Δt=с*m*ΔT/N

 

Δt=840 сек=14 мин