С какой скоростью будет двигаться автомат Калашникова массой 5,2кг , если пуля массой 8г вылетает

из ствола со скоростью 800 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Алла.
Сначала запишем закон сохранения импульса:  m_1v_1+m_2v_2=m_1v^'}_1+ m_2v_2^'//знак вектора над скоростями//
Так как начальные импульсы равны нулю, потому что ни автомат, ни пуля не движутся, запишем: 0=m_1v^'}_1+ m_2v_2^'}
//знак вектора над скоростями//
Введём ось OX и направим её по направлению полёта пули, тогда, спроецировав на ось выражение, получим:
OX: 0=m_1v^'}_1- m_2v_2^'}
Перенесём выражение m_2v_2^'} влево и получим:
m_1v_1^'}=m_2v_2^'}
Выразим скорость автомата и получим выражение:
v_2^'}=\frac{m_1v_1^'}{m_2}
Подставим данные величины и найдём скорость автомата:
v_2^'}=\frac{8*10^{-3}*800}{5,2}=1,2  \frac{m}{s}
Ответ: 1,2 \frac{m}{s} .