Найти скорость света в стекле с показателем преломления 1,5


Ответы на вопрос

Отвечает Прохорчук София.
По определению показатель преломления равен отношению скорости света в вакууме к скорости света в некоторой среде.
n = Cв/Ссред.
Отсюда следует, что Ссред = Св/n = 3×10⁸ /1,5 = 2×10⁸ м/сек.
Ответ: 2×10⁸ м/сек.