Цепь состоит из источника тока и резистора сопротивлением R = 13 Ом. На резисторе выделяется

мощность Р1 = 50 Вт. В цепи, состоящей из двух таких же последовательно соединенных источников тока и того же резистора, на резисторе выделяется мощность Р2 = 72 Вт. Каково внутреннее сопротивление источника тока? Пожалуйста можно подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Константинов Дмитрий.
P(1)=I(1)^2*R(1)--->I(1)=sqrt(P(1)/R(1)=sqrt(50/13)=1.96 AI(2)=sqrt(P(2)/R(1))=sqrt(72/13)=2.35 AI(1)=E/(r+R1)=E/(r+13)=1.96---->E=1.96(r+13)I(2)=2E/(2*r+R1)=2E/(2r+13)=2.353.92(r+13)/(2r+13)=2.35---->r=26 OM !!!Посчитано верно,но это маловероятно.При параллельном соединении источников будет так.I(2)=E/(0.5r+R1)=2.352.35(0.5r+13)=1.96(r+13)--->r=6.46 OM (тоже многовато,но больше похоже на правду)Интересно что в ответе.Если есть напишите.Еще есть варианты.