Высота наклонной плоскости 1м, а длина 15м. Для подъема по ней груза весом 50 H потребовалась сила

10 H. определите кпд этой наклонной плоскости(помогите, от этого зависит оценка за год)

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Дима.
η = A(полезн)/A(затрачен)
A(полезн) = Fтяж*h где (Fтяж = P) и h = 1 м 
A(затрачен) = F*S где F=10 Н, а S=15 м

η = P*h/F*S = 50*1/10*15 ≈ 0,33 или же ≈ 33%