Температура аргона (40г/моль), находящегося в баллоне объемом 10 л при изохорическом процессе

уменьшилась в 2,5 раза. Начальное давление в баллоне было равно 10^5 Па. Внутренняя энергия газа уменьшилась на ... Дж. Помогите, пожалуйста, с решением. Ответ: 900

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Серёжа.
V = const, P/T = const

P0/2.5T = P/T. P = P0/2.5 = 10^(5)/2.5 = 40000 Па

ΔU = (i/2) v R ΔT = (i/2) ΔP V = 1.5*(10^(5)-4*10^(4))*10^(-2) = 900 Дж