Две дифракционные решётки, имеющие 70 и 120 штрихов на 1 мм соответственно, по очереди освещают

светом .Какая из решёток даст на экране более узкий спектр, при одинаковых условиях эксперимента?

Ответы на вопрос

Отвечает Шириня Ангелина.
D2=1/120   d1=1/70    

d*sina=k*л

sina~tga=h/L

h=л*k*L/d

чем меньше d тем больше h ( спектр шире) у решетки у которой меньше период то есть у второй
более узкий спектр дает решетка с периодом 1/70