плоский конденсатор состоит из двух пластин площадью 50 см2 каждая.На каком расстоянии друг от

друга надо расположить пластины в воздухе, чтобы емкость конденсатора была равна 46 пФ?

Ответы на вопрос

Отвечает Оразбай Ахмедияр.
Найти:d. Решение: C=(E*E0*S)/d, где E-диэлектрик( в данном случае воздух =1), а E0- электрическая постоянная. Т. к две пластины и они равны, то C=( E*E0*S^2)/d. Отсюда получаем d =(E*E0*S^2)/C. => d= (50*10^-4*8.85*10^-12)/46*10^-6= 10^-11 м