Домашняя работа по теме : «Механические колебания» 9 класс по физике: 1) Математический маятник

длиной 99,5 см за 2 мин совершил 60 колебаний. Определите период колебаний этого маятника и ускорение свободного падения в том месте, где находится маятник. 2) При некоторой скорости вращение швейной машины стол, на котором она стоит, иногда сильно раскачивается. Почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанов Данил.

1. По формуле периода:

T=\frac{t}{N}=\frac{120}{60}=2c

T=2\pi\sqrt\frac{l}{g}

g=\frac{4pi^2l}{T^2}=\frac{4*pi^2*9.95}{4}\approx 98м/с^2

2. Тут подразумевается резонанс, когда частота колебаний иглы, совпадает с частотой колебаний молекул стола.