Задача на расчет количества теплоты, необходимого для плавления тела. Какое количество теплоты

потребуется для плавления 0,2 кг свинца, имеющего температуру 327оС? (Температура плавления свинца 327оС).

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Александр.
Удельная теплоемкость свинца c = 130
температура плавления свинца 327 °
Значит, количество теплоты для нагревания можно не находить.
Переводим из твердого состояния в жидкое: 
Удельная теплота плавления на 1 кг: λ = 25000
У нас 0,2 кг свинца, поэтому Q = mλ = 25000 * 0,2 = 5000 Дж или 5 кДж
Отвечает Шулембаев Улугбек.
Как видно 327 С - это температура плавления свинца. Он как раз находится при этой температуре ,значит его не надо нагревать. 

Q = λ * m 

λ - удельная теплота плавления ( 25000 Дж / кг )
m - масса ( 0,2 кг )

Q = 25000 * 0,2 = 5000 Дж