Задача 1 На каком расстоянии от положительного заряда 1 нКл напряженность электрического поля будет

равна 900 В/м? В какую сторону направлен вектор напряженности в этой точке? Дано: ________ Найти: СИ Решение ??? Ответ: 10 см Задача 2 В некоторой точке поля на заряд 2нКл действует сила 0,4мкН. Найдите напряженность поля в этой точке. Дано: ________ Найти: СИ Решение ??? Ответ: 200 В/м

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Тёма.

1)  q=10^-9 Кл     E=900 В/м    r=?

E=k*q/r²      r=√(k*q/E)=√(9*10^9*10^-9/900)=0.1 м   (10 см)

2) q=2*10^-9 Кл    F=0.4*10^-6 H    E=?

E=F/q=0.4*10^-6/2*10^-9=200 В/м

============================