ныряльщик прыгает в бассейн с десятиметровой вышки без начальной скорости . определите его скорость

у поверхности воды. проанализируйте условие задачи.сколько энергетических уровней вы рассматривали при решении задачи?

Ответы на вопрос

Отвечает Сибирёва Мария.

я рассматривал 2-уровня

на вышке потенциальная энергия En =mgh

у поверхности воды ПОТ.энергия полностью перешла в кинетическую Ek =mv^2/2

En = Ek

mgh = mv^2/2

gh = v^2/2

 v^2 =2gh

скорость  у поверхности воды v =√2gh