Пассажир прогуливался в сторону хвоста поезда,когда он находился на расстоянии l от своего

вагона,поезд начал двигаться с ускорением a. Пассажир побежал к вагону с постоянной скоростью V. Через какое время он догонит свой вагон?

Ответы на вопрос

Отвечает Лузан Никита.
Уравнение движения пассажира: х1=L+Vt
Уравнение движения вагона: х2=аt^2/2
Когда пассажир догонит вагон х1=х2
L+Vt=аt^2/2   2L+2Vt=аt^2   
аt^2 -2Vt-2L=0 и вот решая это квадратное уравнение и найдешь t