Тело массой 2 кг кидают под углом 60 градусов к горизонту со скоростью 10 м/с. Чему равна

кинетическая энергия тела в верхней точке траектории? Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленков Тёма.
Скорость в верхней точке траектории равна горизонтальной проекции начальной скорости тела. Тогда
V = Vo*cosa = 10*√3/2 = 8,66 м/с
Тогда кинетическая энергия в верхней точке траектории равна
E = MV^2/2 = 2*8,66^2/2 = 75 Дж