Яку силу потрібно прикласти, щоб витягти пробку з дна басейну? Глибина басейну дорівнює 4м, радіус

пробки - 4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Денинова Мадина.
Сила с которой вода давит на пробку  и должна быть приложена чтоб вытащить ее
давление на глубине h
P=p*g*h    плотность воды  (1000) * ускорение свободного падения * высоту столба воды.
давление = сила / площадь (S=π*R^2)
P=F/S
F=P*S=S*p*g*h=π*R^2*p*g*h=3.14*0.04^2*1000*10*4=201 Ньютон
такую минимальную силу нужно приложить к пробке.