Каскадер массой 60 кг, выполняя трюк, выпригивает из окна, расположеного на высоте 30 метров от

поверхности Земли. какова жесткость лонжи, используемой для страховки каскадера, если её длина в нерастянутом виде 20 метров, а скорость каскадера у поверхности Земли равна нулю. Какой максимальной скорости достигнет каскадер во время выполнения трюка? Ребятки, пожалуйста, срочно нужно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.

Потенциальная энергия каскадера перейдет сперва в его кинетическую энергию, а затем в энергию лонжи:

mgh=kx^2/2

k=2mgh/x^2=2*60*10*30/20^2=36000/400=90 Н/м.