В ходе изотермического процесса давление газа уменьшилось на Δp = 50 кПа. Определите конечное

давление газа в килопаскалях, если его объем V увеличивается в n = 6 раз.

Ответы на вопрос

Отвечает Диняк Катя.

P2=P1-ΔP    T1=T2=const  V2=V1*n

Из уравнения состояния
P1*V1=P2*V2

P1*V1=(P1-ΔP)*V1*n
P1/n=P1-ΔP
ΔP=P1-P1/6=5*P1/6
P1=6*ΔP/5=1,2*ΔP=1,2*50=60 кПа
P2=P1-ΔP=60-50=10 кПа - ответ