Определитель количество теплоты, которое требуется, чтобы расплавить кусок олова массой 0.5 кг,

который находится при температуре +200 градусов цельсия

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров' Александр.
Q=Qнагрев+Qплавление
Qнагрев=cm*(t2-t1)
t2=231.9°С (температура плавления олова)
c=230 Дж/кг*град
Qнагрев=230*0.5*(231.9-200)=36.685 Дж
Qплав=λm
λ=5.9*10^4 Дж/кг
Qплав=5.9*10^4*0.5=2.95*10^4 Дж
Q=2.95*10^4+36.685=29.537 кДж