Снаряд выпущенный из пушки под углом 30 градусов к горизонту, упал через 10секунд. С какой

скоростью был выпущен снаряд?

Ответы на вопрос

Отвечает Рахым Асел.
Полное время полёта снаряда t=2V₀ sinα/g⇒ V₀ =t*g/2sinα, sin 30°=0,5,
V₀ =10*10/2*0,5=100 м/с
Отвечает Захаров Сергей.
Да это не пушка а мортира какая-то или даже пищаль.
Уравнение ординаты снаряда, выпущенного со скоростью по вертикали V2, H=V2*t-gt^2/2, Если приравнять H нулю, получим V2*t-g*t^2/2=0, при t=10 уравнение примет вид V2*10 - 9.81*50=0, отсюда  V2=9.81*50/10=49.05м.c/
Я же говорил пищаль.
Скорость собственно снаряда V=V2/sina=49.05/0.5]98.1м./с
Пищаль и есть