Сколько теплоты выделится при конденсации 300г спирта , взятого при температуре кипения , и

дальнейшего охлаждения его до 18градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашова Ира.
Т.к. по условию процесс происходит при t кип, можно сразу переходить к конденсации Q1=Lm, где L-удельная теплота парообразования, равная 0.9*10^6 Дж/кг, m-масса, равная 0.3 кг
Q1=0.27*10^6Дж
Далее - процесс охлаждения от t кип до 18 градусов. t кип спирта = 78 градусов
Q2=cm(tкип-t)= 2500 Дж/(кг*градус C)*0.3кг*60 град С= 45*10^3Дж
Qобщ=Q1+Q2=315 кДж
на всякий случай сверьте справочные данные и расчеты