1)Какую работу совершает электрическое поле, перемещая положительный заряд 4 нКл из точки с

потенциалом 150 В в точку с потенциалом 50 В? Ответ выразить в микроджоулях2)Энергия заряженного конденсатора емкостью 6 мкФ равна 67,5 мДж. Определить напряжение на конденсаторе 3)При увеличении в 2 раза расстояния между пластинами заряженного плоского конденсатора, отключенного от источника тока, разность потенциалов между его пластинами ...4) От капли воды, обладавшей электрическим зарядом +3q, отделилась капля с зарядом –2q. Каким стал заряд оставшейся капли?

Ответы на вопрос

Отвечает Мусин Сергей.

1) A=q(\phi_2-\phi_1)=4*10^-^9Kl(150V-50V)=4*10^-7Dg=0.4mkDg

Ответ: 0,4мкДж

W=\frac{CU^2}{2}

2) U=\sqrt{x\frac{2W}{C}}=\sqrt{x\frac{2*67.5*10^-^3Dg}{6*10^-^6F}}=150V

Ответ: 150В

3) уменьшится в 2 раза

4) По закону сохранения заряда

Q=q_1+q_2

3q=-2q+x

x=5q

Ответ: 5q