Помогите решить задачу!! Со дна озера требуется поднять глыбу гранита объемом 2 м3. Какое натяжение

будет испытывать при этом объеме канат?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Величина натяжения какната во время подьёма, гранитной глыбы, бедет величина силы между разностью силя тяжести и выталкивающей силой (законом Архимеда).

По формуле закона Архимедовой силы F_A=p*g*V, где р - плотность вещества (кг/м³), V - объём (м³), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10м/с²). Вычислим выталкивающую силу (плотность воды р = 1000 кг/м³): F_A=1000*9,8*2=19600(H).

Вычислим силу тяжести гранитной глыбы в воздухе: F_T=m*g=p*V*g. Плотность гранита р = 2700 кг/м³. Вычислим: F_T=2700*2*9,8=52920(H)

Вычисляем искомую величину силы натяжения каната: F_x=F_T-F_A=52920-19600=33320(H).

Отвечает Авдиевская Вероника.

Натяжение будет равно Весу глыбы в воде:

Рв воде=Fт-Fa

Fт=ргранита*V*g=....кг/м3*2м3*10Н/кг=....Н

Fa=рводы*V*g=1000кг/м3*2м3*10Н/кг=20000Н

Рв воде=....Н-20000Н=....Н

в первый пропуск ставь пропуск гранита, во второй - результат силы тяжести, а в 3 тоже результат силы тяжести,а в 4 результат натяжения пружины!