Конденсатор имеет две пластины. Площадь каждой пластины составляет 15 см2. Между пластинами помещен

диэлектрик – слюда толщиной 0,02 см. Определите ёмкость этого конденсатора.

Ответы на вопрос

Отвечает Гладченко Максим.

Как то вот так

С = E*E0*S/d
где 
E- диэлектрическая проницаемость среды( 7,5 для слюды)
E0 - электрическая постоянная ( 8,8*10^-12 Ф/м)
S - площадь пластины
d - расстояние между пластинами
С = 8,8*(10^-12) *7,5 * 0,0015 /0,0002 = 495 * 10 ^-12 Ф