Имеется 1 грамм радиоактивного кобальта. Сколько граммов кобальта распадается за 216 сут, если его

период полураспада 72 сут?

Ответы на вопрос

Отвечает Шестакова Ксения.
За 216 суток произойдёт 216/72 = 3 полураспада:
За первый период распадётся 1/2 = 0.5 грамм
За второй -- (1-0.5)/2=0.25 грамм
За третий -- (0.5-0.25)/2=0.125 грамм
Итого: 0.5+0.25+0.125 =0.875 грамм