Какое количество теплоты получит 5 кг водорода при изохорном нагревании его на 60 К?


Ответы на вопрос

Отвечает Тарабаева Елизавета.

Дано: m=5кг, V=const, дельтаT=60К, M(H)=10^-3 кг/моль, i((степени свободы)=3 Найти: Q Дж 
Решение: 
При изохорном нагревание Q=Cv*m*дельтаT, где Cv-теплоемкость при изохорном процессе. Cv=i*R/M. Подставим Cv в формулу количества тепла. Получим Q=i*R*m*дельтаT/М(He). Подставив все значения в формулу, получим ответ: Q=7479*10^-3