определите фокусное расстояние F линзы, если расстояние между предметом и его изображением l=80 cm

с увеличением Г=4

Ответы на вопрос

Отвечает Друзь Миша.
D+f=80см
Г=4
Г=f/d=4
f=4d
1/F=1/d+1/f=(f+d)/df
F=df/(f+d)
F=d4d/(4d+d)=4d/5=4*16/5=12,8 см