Изображение предмета имеет высоту H=2 см. Какое фокусное расстояние F должна иметь линза

расположенная на расстоянии f=3 от экрана чтобы изображение данного предмета на экране имело высоту h=2 м С дано и решением, спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Скоморохова Ксюша.
H:h = f:d
d=f*h/H
1/F=1/f+1/d
F=f*d/(f+d)=f*(f*h/H)/(f+(f*h/H))=f*h/(h+H)=0,03*2/(2+0,02) м = 0,0297 м = 29,7 см