Входной контур коротковолнового радиоприёмника был настроен на частоту, соответствующую длине волны

λ1 = 16 м. После того как контур перестроили, изменив положение ферромагнитного сердечника внутри катушки индуктивности контура и сдвинув пластины его плоского воздушного конденсатора до вдвое меньшего расстояния между ними, резонансная частота контура стала равной ν2 = 10 МГц. Как и во сколько раз n изменилась при этом индуктивность катушки контура?

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.
Только не знаю правильно ли это! ответ 7. Период колебания Т=2пи корень квадратный из LС; Тк частота равна 1/Т; Электроемкость C=EE0S/D, где Dрасстояние между пластинами; И чистота волны равна c/длину волны ,где с скорость света в вакууме; _________________________________________( много там сокращается 4пиEE0S) В итоге N=L1/L2=(D2C^2)/(ЧАСТОТА2^2D1ЛЯМБДА1^2); ТК по условию задачи D2=2D1 ; то N=(2C^2)/(частота 2^2*лямбда 1^2) =7 ;