Мальчик съезжает на санках без начальной скорости с горки высотой H = 5м по кратчайшему пути и

приобретает у подножия горки скорость v = 6м/с. Какую минимальную работу необходимо затратить, чтобы втащить санки массой m = 7кг на горку от её подножия, прикладывая силу вдоль плоской поверхности горки?

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Наурызбек.

Дано h=5 м V=6 м/с   m=7 кг   А- ?

при скатывании
m*g*h - IАтрI= m*V^2/2   Атр=m*g*h - m*V^2
А=m*g*h +IАтрI=2*m*g*h -m*V^2/2=2*7*10*5 - 7*36/2=700 - 126=574 Дж