Помогите с решением Тело из состояния покоя, за пятую секунду прошло путь 18м. Какую скорость

будет иметь тело в конце пятой секунды? (В ответе 20м/с)

Ответы на вопрос

Отвечает Самарская Софья.

Пусть а - ускорение тела. За пятую секунду тело проходит путь s=s(5)-s(4) м. Если тело движется равноускоренно, то s(t)=a*t²/2. Тогда s=25*a/2-8*a=4,5*a м. По условию, 4,5*a=18, откуда a=4 м/с². Так как тело движется из состояния покоя, то его скорость v(t)=a*t=4*t м/с. Тогда скорость тела в конце пятой секунды v(5)=4*5=20 м/с. Ответ: 20 м/с.