Куб с ребром 30 см стоит на горизонтальной опоре. Какое давление оказывает куб на опору (в кПа),

если его плотность равна 2000 кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Ермолаев Егор.

Дано:
a=30 см = 0,30 м
ρ=2000 кг/м³
____________
p - ?

Давление куба на опору:
p = F/S =m*g/S

Найдем объем куба:
V=a³

Найдем массу куба:
m = ρ*V = ρ*a³

Найдем площадь опоры:
S = a²

Тогда:
p = ρ*a³*g / a² = ρ*a*g = 2000*0,30*10 = 6 000  Па   или  6 кПа