Динамометр, к которому подвесили мраморный брусок, показывает 13,5 Н. Какими будут показания

динамометра, если брусок полностью погрузить в керосин? а) - 17,5 Н б) - 13 Н в) - 9,5 Н г) 14 Н

Ответы на вопрос

Отвечает Пасканная Дарья.
P в воде = Р в воздухе - FA 

Р в воздухе = 13,5 Н 
FA - Архимедова сила 

FA = p * g * V 

p - плотность жидкости ( для керосина 800 кг / м³ ) 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 
V - объём 

V = m / p 

m - масса тела ( 13,5 / 10 = 1,35 кг ) 
р - плотность тела ( для мрамора 2700 кг / м³ ) 

V = 1,35 / 2700 = 0,0005 м³

FA = 800 * 10 * 0,0005 = 4 H 

P  в воде = 13,5 - 4 = 9,5 Н - в)